28 апреля 2016 г.

Как правильно мыть голову

Казалось бы, чего тут сложного? Редко кто на самом деле задумывается, как же правильно мыть голову. А ведь это очень важно, если Вы хотите иметь красивые и здоровые волосы.

Используйте маски и масла


Перед мытьем головы желательно нанести на волосы и/или кожу головы маску, ее тип и назначение зависит от того, чего Вы хотите добиться в конечном итоге: увлажнить кончики, избавиться от перхоти или подпитать волосы.

Приступаем к мытью


Итак, на Вашей голове маска, и сначала нам нужно ее смыть. Температура воды должна быть оптимальной для Вас, не холодной и не горячей. Намыливаем шампунем кожу головы массирующими движениями до образования пены (в зависимости от типа Вашего шампуня, некоторые не способны давать слишком много пены в силу своей натуральности), затем аккуратно распределяем пену по всей длине волос, не теребя их и не растирая. Смываем водой. Так мы смыли только маску, теперь наносим шампунь тем же способом еще раз. Даже если маски у Вас не было, все равно следует намыливать волосы два раза, так как в первый раз смывается пыль и грязь, а при втором намыливании в волосы проникают полезные вещества, которые могут содержаться в Вашем шампуне. Возможно, Вы даже заметите, что при втором намыливании пена образуется лучше, и ее значительно больше, чем было в первый раз. Образование большего количества пены как раз свидетельствует о том, что волосы уже чистые.

Бальзамы и маски


После мытья наносим бальзам, он не только поможет увлажнить или подпитать волосы в зависимости от Ваших целей, но и даст возможность расчесать их без лишних усилий. Наносить бальзам можно только на кончики или на длину и кончики, избегая корней, чтобы лишний раз не загрязнять кожу головы. Оставить на 1-3 минуты, затем смыть. После бальзама можно нанести покупную маску или же сделанную самостоятельно, но не жирную, чтобы затем легко ее смыть, не пачкая свежевымытые волосы. Также следует подержать некоторое время на волосах от 5 до 15 минут.

Сушка


После того, как все маски смыты, волосы следует укутать в полотенце и подержать его на голове некоторое время, пока вода не впитается. Затем снять полотенце и дать волосам высохнуть естественным путем. Расчесывать волосы следует только когда они станут сухими, так как мокрые волосы очень беззащитны, уязвимы и с легкостью могут травмироваться. По той же причине нельзя ложиться спать с мокрой головой, дайте волосам высохнуть.

Если Вы используете фен, на волосы необходимо нанести защитный спрей, так они пострадают значительно меньше.

Скраб для кожи головы


Вы ведь используете скраб для лица, правда? И скорее всего краб для тела? Коже головы тоже необходим скраб для удаления остатков жира, уходовых средств, отмершей кожи и прочих ненужных вещей. В магазинах продаются уже готовые скрабы, но Вы можете изготовить самостоятельно.

Соляной скраб


Самым популярным скрабом, приготовляемым в домашних условиях, является скраб из соли. Для его приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
  • 1 столовая ложка соли;
  • вода обычная или отвар трав;
  • 1 капелька эфирного масла (по желанию).
Капаем капельку масла в соль и аккуратно добавляем немного воды, важно, чтобы соль не растворилась. Затем наносим на кожу головы и массирующими движениями растираем.

Так как соль сушит волосы, рекомендую наносить хотя бы на корни волос какое-нибудь масло, чтобы исключить вредное действие соли. Хорошо, если в это время Вы держите на голове масляную маску, в таком случае Вам не нужно ни о чем беспокоиться. 

Мой рецепт


Я также использую соляной скраб, но с небольшим отличием от вышеприведенного рецепта. Наношу его перед мытьем головы, когда на ней еще находится кокосовое масло.

Берем также столовую ложку соли, добавляем в нее столовую ложку кофе (у меня молотый Paulig, очень хорошо подходит для скрабов и не растворяется) и выливаем примерно 1 столовую ложку любого масла. Я добавляю ложку репейного и пару капель миндального. Хорошенько все это перемешиваем, так чтобы смесь можно было легко взять и нанести на голову, не рассыпав. Такой скраб не оставит ничего лишнего на голове, в том числе и сам отлично смывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий