6 мая 2016 г.

Как реже мыть голову

Частое мытье головы – это не только трата времени, особенно для тех, кто вынужден мыть голову каждый день по утрам и при этом куда-то торопится, но и вред для волос.

Почему вредно частое мытье?


Если Вы часто моете голову, вряд ли Ваши волосы скажут Вам спасибо. Сейчас практически из каждого крана льется жесткая вода, которой сложно промыть волосы. Такая вода является одной из многих причин частого мытья головы. Решить ее можно установкой фильтра.

При частом мытье волосы становятся более сухими, плохо вырабатывается защитная смазка, которая не успевает достигнуть кончиков, волосы начинают обламываться. Ситуация усугубляется при постоянном использовании фена. Частое мытье может быть и причиной выпадения волос.

Так даже жирные волосы достаточно мыть не более трех раз в неделю, а сухие и того реже.

Как снизить количество головомоек?


Во-первых, на загрязнение головы очень влияют различные укладочные средства: гели, лаки, муссы и прочие. Так же, как Вы на ночь смываете тушь с ресниц, с волос необходимо смывать лак, иначе волосы начнут сильно обламываться и выпадать. Кроме того, несмытые вышеперечисленные средства придают волосам грязный и неопрятный вид на следующий день. Поэтому, если Вы хотите мыть голову реже, стоит ограничить использование лаков и гелей для волос.

Бытует мнение, что волосы можно “приучить” к редкому мытью, снизив количество головомоек, также некоторые советуют не мыть голову месяц, и уж тогда-то волосы задумаются о своем плохом поведении и станут пачкаться реже. Сразу скажу, что этот способ я не пробовала и не собираюсь, так как это по меньшей мере негигиенично. Однако, в любом случае, если Вы моете голову 7 раз в неделю, не стоит резко снижать количество головомоек в 2-3 раза. Попробуйте сначала мыть голову 5-6 раз в неделю или через день, но сначала позаботьтесь о правильном мытье и уходе за волосами.

Этап 1


Вы моете голову столько раз, сколько и раньше. Можно немного реже, как написано выше, но в таком случае Ваши волосы могут выглядеть неопрятно. При этом ограничиваете использование укладочных средств и (по возможности) фена. Обязательно следует после мытья ополаскивать волосы отваром трав, так как травы снижают жирность, укрепляют и оздоровляют волосы, нормируют выработку кожного сала, а также помогают бороться с перхотью. Для темных волос идеально использование коры дуба, можно использовать и отвар крапивы, либо смесь трав. А вот светлые волосы корой дуба могут немного окраситься, поэтому применять ее следует осторожно, отдавая предпочтение отварам крапивы или ромашки. Еще одним эффективным средством для ополаскивания светлых (и темных тоже) волос является смесь сока лимона и чистой воды.

Если Ваши волосы неокрашены химической краской, можно делать маски из бесцветной хны, она отлично подходит для жирных волос и помогает мыть их намного реже, кроме того придает великолепный объем. Бесцветная хна не окрашивает волосы, не дает никакого оттенка, однако, ее с осторожностью рекомендуют применять на окрашенных химической краской или светлых волосах.

Этап 2


Продолжайте действовать по старой схеме (описанной в первом этапе) и пользоваться теми же средствами. Количество головомоек плавно снижается, оптимальное для Вас число можно вычислить только экспериментальным способом. Так, если Ваши волосы вдруг испачкались раньше времени, не стоит ходить с грязной головой.

Этап 3


Этот (последний) этап настает, когда Ваши волосы способны мыться не более 3х раз в неделю и при этом оставаться чистыми. Конечно, сейчас, как и на первых двух этапах, желательно пользоваться отварами трав и ухаживать за волосами.

Откажитесь от укладочных средств, только если Вы не делаете сложную праздничную прическу. Попробуйте сделать ламинирование, с его помощью Ваши волосы будут выглядеть аккуратней, станут послушнее и получат дополнительный объем. Ламинирование держится относительно долго, однако, следует учесть, что сходить оно может неравномерно, а также не является лечебной процедурой, после окончания срока действия ламинирования, Ваши волосы примут изначальный вид, но хуже не станут.

Если у Вас длинные волосы, Вам повезло, голову можно мыть реже, собирая волосы в хвост или пучок.

Сухие шампуни


Кроме того, на помощь в этом нелегком деле Вам придут сухие шампуни. Покупать их лучше в магазинах, но даже и они (покупные) должны использоваться с осторожностью, так как могут оставлять белый налет, похожий на перхоть, это не так страшно для обладательниц светлых волос, но может оказаться катастрофой для темноволосых девушек, поэтому лучше взять средство подороже и покачественней.

Сделать некоторое подобие сухого шампуня можно и самостоятельно. Для светлых волос берется четверть чашки крахмала (кукурузного или картофельного) и столовая ложка соды, а для темных волос добавляем в эту смесь 2 столовых ложки порошка какао. Высыпаем немного на ладонь, растираем в руках и наносим на корни волос. Затем нужно хорошо расчесать волосы расческой.

Меры предосторожности


Самодельный сухой шампунь также может оставлять следы, похожие на перхоть, наносить его слишком много не следует. Также не рекомендуется подставлять голову под дождь, во избежание “заваривания каши” на голове.

Некоторые люди советуют использовать муку. Я этого делать не рекомендую, во-первых, Ваша голова скорее всего будет пахнуть свежим хлебом, особенно если попадете под дождь, во-вторых, эффект перхоти Вам точно обеспечен, ну и в-третьих, муку достаточно сложно смыть с волос. По этой же причине подумайте трижды, прежде чем мыть голову мукой.


Стоит помнить, что процесс "перевода" волос на нечастое мытье занимает не один день и даже не один месяц, поэтому следует набраться терпения. Свои волосы я когда-то мыла по 7-9(!) раз в неделю, спустя полгода я мою их всего 2 раза, летом, конечно, придется мыть 3, но это все равно намного меньше, чем раньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий