19 мая 2016 г.

Последствия неправильных диет или почему я не худею?

Вы обнаружили у себя лишние килограммы и решили срочно сесть на диету? Не спешите. К похудению нужно подходить с умом, и тогда конечный результат вас действительно порадует, в противном случае вы испытаете на себе все последствия неправильных диет.

Расстройства ЖКТ


Особенно способствовать этому могут диеты, найденные на просторах интернета. Обычно такие диеты не составлены профессионалами и могут привести к неприятным последствиям в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Придерживаясь таких диет можно легко заработать гастрит или даже язву.

Недостаток витаминов


Неправильный подход к диетам заключается в том, что многие девушки стараются снизить количество калорий за счет снижения количества еды вплоть до ее полного исключения. Это приводит к тому, что организм вместе с калориями недополучает огромное количество различных витаминов, что приводит к выпадению волос, ломкости ногтей, вялой коже.

Замедление метаболизма


При резком ограничении калорий организм начинает делать запас, откладывая еще больше жира, а впоследствии отдает его с большой неохотой. Особенно это заметно при голодании, вес может сначала снизиться на несколько килограммов, однако, затем организм начнет бить тревогу, и вес остановится, а вскоре может поползти вверх, невзирая на итак слишком малое количество получаемых калорий. Замедленный метаболизм – друг лишний килограммов.

Возвращение веса


Почему вес может вернуться? Во-первых, многие не выдерживают слишком жестких диет и срывается, за короткий срок наедая все, что было потеряно. Во-вторых, замедление метаболизма делает свое дело.

Дряблая кожа, целлюлит


Из-за нехватки витаминов и слишком быстрого похудения кожа теряет тонус, растягивается, не успевая за уменьшающимися объемами, как результат – появляются сильные растяжки, обвисает грудь. Из-за неправильного питания может появиться целлюлит.

Худеем правильно


Часто на вопрос “Как похудеть?” можно услышать ответ - “Не есть” или “Зашить рот” и прочее в таком же духе. И девушки прекращают есть.

Чтобы похудеть – есть необходимо. Только делать это нужно правильно и с правильными продуктами.

Во-первых, приемов пищи должно быть несколько, хотя бы 4-5 раз в день.

Во-вторых, есть нужно маленькими порциями, вставать из-за стола с чувством легкого голода. Так устроен организм, что чувство насыщения приходит не сразу после принятия пищи, а спустя 15-20 минут.

В-третьих, исключаем тяжелую и жирную пищу с обилием пряностей, сладости, особенно если они составляют большую часть дневного рациона, газированные воды, колы и прочие, чипсы, фастфуд и так далее.

Обязателен завтрак. Каша овсяная станет идеальным решением, ее можно приправить ложечкой меда, ягодами, орехами. Если нет времени готовить овсянку с утра, можно воспользоваться одним рецептом, на который уйдет не больше пары минут.

Омлет в микроволновке за 1 минуту


Нам понадобится: 

  • Яйцо    
  • Молоко (по желанию) 
  • Соль по вкусу 
  • Зелень (можно сушеная) по вкусу и желанию   
  • Кружка обычная 

Берем кружку обычную, разбиваем в нее яйцо (или несколько яиц), добавляем немного молока и все остальное, взбиваем вилкой в омлет и отправляем в микроволновку на минуту. 

Если яиц много, может потребоваться больше времени. В таком случае ставим на минуту, вытаскиваем, смотрим, если не приготовилось – ставим обратно. 

Можно не взбивать яйца в омлет, тогда обязательно нужно проткнуть каждый желток.

На обед, если есть возможность, желательно съесть легкий суп, гречку, овощной салат (не забываем про маленькие порции).

Если нет возможности полноценно пообедать или живот с непривычки громко урчит, можно задобрить его орехами: грецкими или фундуком – они очень сытные, но вместе с тем достаточно калорийные, поэтому не стоит съедать целый пакет. Кроме того, они полезные и содержат много белка.

Из ужина стоит исключить тяжелую пищу, можно поужинать творогом, кефиром, выпить кружку теплого молока с медом или без.
Кстати, молоко можно подогреть в микроволновке, для этого его нужно налить в подходящую посуду и поставить в микроволновку – для кружки объемом 300 мл – время разогрева 2 минуты. Затем добавляем мед и перемешиваем.

Больше овощей, белка, физических упражнений, воды и лишние килограммы исчезнут.

Если вы решили худеть, эти статьи могут оказаться полезными:


Как перестать есть сладкое

Комментариев нет:

Отправить комментарий