16 мая 2016 г.

Что делать, если сильно потеют подмышки

Выделение пота – это защитная реакция организма на стрессовые ситуации. Человек особенно обильно потеет во время физических нагрузок, в летнюю жару, во время болезней, сопровождающихся высокой температурой, чтобы спастись от перегрева, во время сильного испуга и волнения. Это нормально, но не всегда запах, источаемый при этом является уместным.

Причины повышенного потоотделения


Прежде чем ответить на вопрос, что делать, чтобы сильно не потеть, стоит выяснить, откуда взялось повышенное потоотделение. Если до этого вы никогда сильно не потели, то скорее всего причину стоит искать в болезни. Сильная потливость может возникать из-за неполадок с сердцем, печенью или почками, заболеваний нервной системы, из-за гормональных нарушений, инфекционных заболеваний или просто ослабленного иммунитета. Часто повышенное потоотделение возникает из-за столь популярной на сегодняшний день вегетососудистой дистонии и хронических стрессов.

Повышенное потоотделение, появившееся вследствие вышеперечисленных заболеваний, обычно сопровождается не только мокрыми следами в подмышечных впадинах, но и резким неприятным запахом даже у девушек. В таком случае необходимо обратиться к врачу для выяснения причины повышенной потливости и искоренения болезни путем лечения. Однако, если поход к врачу по какой-либо причине откладывается, не стоит мучить себя и окружающих, устранить неприятный запах можно как народными средствами, так и воспользоваться плодами современной медицины.

Личная гигиена


Залог сухих подмышек – правильная и постоянная гигиена этой области. Мыть подмышки с антибактериальным мылом необходимо перед сном и после пробуждения прохладной, но не холодной водой, вытирая затем их насухо.

Правильный выбор одежды


Различные синтетические материалы благоприятно влияют на развитие микробов в области подмышек, вызывающих неприятный запах. Синтетика не способна впитывать влагу, а потому весь пот остается на коже и позволяет микроорганизмам активно размножаться. Следует отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как хлопок или лен.

Народные средства от потливости


На два литра кипятка взять 5 столовых ложек ромашки (продается в аптеках), настоять в течение часа, затем добавить 2 столовые ложки соды и протирать этой смесью подмышечные впадины 6-8 раз в день, это поможет уменьшить потливость.

Дубовая кора также помогает от сильной потливости, отвар из нее можно добавлять в ванну, наполненную водой, приемлемой для вас температуры.

Также эффективной может оказаться и обычная сода, которой советуют протирать подмышечные впадины.

Аптечные средства


Наиболее популярными и эффективными средствами являются DRY DRY и Одабан, которые можно найти в аптеках. Стоят они примерно одинаково – около 600 рублей, зато хватает надолго. Применяются данные средства также по схожей схеме: перед сном необходимо очистить подмышечные впадины и хорошо высушить. Затем нанести немного средства, утром обычные водные процедуры. Дезодорант используется по желанию, а эффект длится от 3х дней до недели в зависимости от интенсивности потоотделения. Средства идеально помогают бороться с неприятным запахом, но в борьбе с мокрыми пятнами в подмышечных впадинах они не так эффективны, так как пот все равно должен выделяться организмом. Также в случае использования данных препаратов возможно повышенное потение других мест.

Такие средства не являются панацеей, однако, уменьшить потоотделение перед важным мероприятием они помогут. Радикальными способами борьбы с потоотделением вообще, не только повышенным, является липосакция и кютераж – механическим путем удаляются потовые железы. Есть противопоказания, да и операцию вскоре придется повторять, держится эффект не более 5 лет. В салонах красоты вам могут предложить более щадящий способ – инъекции ботулотоксина, правда тут эффект длится и того меньше – от полугода до 12 месяцев.

В любом случае, прежде чем что-то предпринимать, следует проконсультироваться с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий