3 апреля 2016 г.

Окрашивание хной. Как покрасить волосы хной?

Покрасить волосы хной можно в салоне, а можно и в домашних условиях. Однако, перед этим следует убедиться, что на Ваших волосах нет химической краски.

Сама я выждала период в пол-года, прежде чем приступить к окрашиваю волос хной. На кончиках моих волос еще сохранилась химическая краска, которая со временем порыжела. В итоге хна смогла полностью и, главное, равномерно закрасить волосы по всей длине без всяких сюрпризов типа зеленых волос и прочих "прелестей жизни". Но, когда хна начинала вымываться со временем, кончики приобретали рыжий цвет, который начинал особенно ярко переливаться на солнце в то время, как корни оставались все такими же шоколадными, только слегка потускневшими.

Итак, Вы все-таки решили покрасить волосы хной. Как это сделать и с чего начать? Опишу состав, который использую я, чтобы получить шоколадный цвет.

Берем неметаллическую миску, на волосы длиной ниже плеч (сантиметров на 7) высыпаем пакет басмы 25 гр. (я использую АртКолор), 1/3 пакета хны и половину пакета хны бесцветной. Все хорошо перемешиваем неметаллической ложкой, можно использовать одноразовые, затем добавляем немного масел, например, кокосовое, репейное или миндальное. Заливаем горячим раствором кофе+какао (на стакан воды - 1/3 кофе и какао), доводим смесь до консистенции сметаны, не слишком густой, иначе будет сложно наносить на волосы, и не слишком жидкой - будет сильно течь. Можно добавить порошок Трифолиатус для укрепления и общего оздоровления волос и ложку меда. Эту смесь рекомендуется наносить на чистые волосы, а после окрашивания волосы не стоит мыть 1-2 дня.

Прежде чем наносить смесь, накрываем газетами или мусорными пакетами все поверхности, которые не должны быть испачканы хной, включая одежду, заранее готовим пакет или пленку, чтобы обмотать голову после покраски, салфетки, бумажные полотенца или, на худой конец, рулон туалетной бумаги, если хна будет течь. Также можно приготовить полотенце, старую шапку или кусок какой-нибудь ненужной ткани, чтобы намотать поверх пакета для утепления, и перчатки, чтобы не испачкать руки. Можно купить в аптеке или хозяйственном магазине.

Теперь можно наносить хну на волосы с помощью кисточки или обычной губки. (Губка плоха тем, что много впитывает в себя, и она одноразовая, но нормально прокрашивает). Зачесываем все волосы на одну сторону, отделяем небольшую прядь и промазываем корни с двух сторон, распределяя по длине. Берем следующую прядь и поступаем с ней точно также, перекидывая на другую сторону после нанесения хны. Когда все пряди будут промазаны, нужно хорошо промазать кончики, можно окунуть голову прямо в миску. Осторожно помассировать волосы, чтобы хна лучше распределилась по ним. После того, как все волосы будут промазаны, надеваем на них пакет и обматываем полотенцем. Держим от 2-3х часов. Если вдруг у Вас получилась слишком жидкая смесь, и хна сильно течет, можно обмотать шею бумажными полотенцами или туалетной бумагой и подоткнуть виски, иначе стекающая хна окрасит кожу.

Смывать хну нужно с помощью бальзама для волос, иначе хна не только останется в волосах, но и запутает их, благодаря чему волосы будет очень сложно расчесать.

Если цвет получился слишком темным, можно сполоснуть волосы отваром ромашки. Для получения красноватого оттенка следует добавлять в хну красное вино либо свекольный отвар. Если же Вы хотите получить более темный цвет, следует взять больше басмы и добавить в смесь крепкий настой черного чая или кофе.

Если Вы в первый раз окрашиваете волосы хной и боитесь получить результат, который Вас не устроит, не стоит слишком долго держать хну на голове, ведь, чем дольше Вы ее держите, тем не только темнее и насыщеннее получится цвет, но и лучше возьмется хна. После первого применения она быстро вымывается. На моих русых волосах с пепельным оттенком она не оставляла никакой рыжины, цвет вымывался равномерно, превращаясь в пепельно-русый (исключая конечно концы, испорченные химической краской).

Не смотря на пользу и безвредность хны, в интернете все-таки находятся ее противники, которые приводят различные доводы и рассказывают, как хна портит волосы.


Хна сушит волосы


Да, хна сушит волосы, поэтому мы и наливаем в смесь различные масла. Следует особое внимание уделить кокосовому маслу. Раньше я пользовалась репейным, миндальным, персиковым и касторовым. Но после окрашивания хной с содержанием этих масел мои волосы все равно были сухие. Добавление кокосового масла и предварительное нанесение его на волосы сделало их мягкими даже после окрашивания.

Кстати, кокосовое масло делает волосы очень мягкими и шелковистыми даже после первого применения (я стараюсь наносить его на все выходные или хотя бы на ночь, если времени нет). Оно легко смывается и не жирнит волосы, в отличие от того же репейного. А кроме того, очень приятно пахнет.


Хна при смытии дает рыжий цвет


Химическая краска цвета шоколад при смытии сделала мои волосы ярко рыжими, при этом сильно их испортив. Каждый для себя выбирает, что ему полезнее. Если Вы не планируете краситься в светлый, то можно смело использовать хну, ведь с помощью нее можно не только получить различные цвета от яркого рыжего до черного (включая оттенки красного вина), но и укрепить волосы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий