21 апреля 2016 г.

Как приучить себя пить воду?

Для начала давайте разберемся, зачем нам пить воду. Да, человек на 70-80% состоит из воды – это знают все. Но что же случится, если мы не будем пить воду?

Во-первых, недостаток воды в организме отразится на внешнем виде. В первую очередь пострадают волосы и ногти, кожа станет сухой и потеряет свою упругость. Знаете ли Вы, что клетка молодого организма содержит до 80% жидкости, а ближе к старости она начинает высыхать, теряя половину от этого. Что это значит? А то, что недостаток воды способствует быстрому старению. Особенно критично это для женского пола.

Если у Вас выпадают волосы, ломаются ногти и кожа стала сухой, попробуйте ежедневно выпивать дневную норму воды, и через некоторое время эти проблемы исчезнут.

Но ухудшение внешнего вида – это далеко не все, к чему способен привести недостаток жидкости в организме. При малом количестве потребляемой воды появляются головные боли, сильная утомляемость, хроническая усталость, запоры. Впоследствии возможны серьезные проблемы со здоровьем, такие как нарушение работы печени и почек, ишемическая болезнь сердца, проблемы со зрением, катаракта. Ведь хрусталику тоже нужно увлажнение, если он высохнет, человек потеряет зрение. Это далеко не полный перечень заболеваний, которые может спровоцировать недостаток влаги.

Вырабатываем привычку пить воду


Теперь, когда мы узнали, чем грозит недостаток жидкости, начать пить воду станет гораздо легче. Вы хотите сохранить кожу красивой и упругой? Начните пить воду. Вы хотите, чтобы Ваши волосы также были здоровыми и красивыми? Начните пить воду. Не хотите, чтобы Вас коснулись перечисленные болезни? Начните пить воду.

Вы можете не хотеть воды, не испытывать жажду, поэтому сначала придется заставлять себя выпивать 1,5-2 литра воды в день. Если Вы работаете за компьютером, поставьте рядом полутора-двухлитровую бутылку воды. За день она должна быть выпита. Замените вредный перекус или конфету стаканом чистой воды.

Также Вы можете установить на телефон различные приложения, которые будут напоминать о необходимости выпить воду в течение дня. Например, одним из таких приложений является Plant Nanny. Вы можете выращивать милые растения, которые тоже не могут жить без воды, приложение будет постоянно напоминать, что растению и Вам пришло время попить. Ухаживайте за Вашими растениями и сами пейте воду. Но Вы можете поставить и другие приложения.

Впоследствии Вам не придется себя заставлять. Через некоторое время (2-3 месяца) Вы уже не сможете жить без воды и будете выпивать нужное количество без напоминания. Отдельный бонус для желающих похудеть, о чем я писала в этой статье, вода хорошо помогает сбросить лишние килограммы. Кстати, вода выводит токсины из организма, помогает бороться с целлюлитом и делает кожу устойчивой к этой напасти. Польза воды очевидна, а потому самое время начать ее пить прямо сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий