14 апреля 2016 г.

Как избавиться от натоптышей

Избавиться от натоптышей и сделать пятки мягкими в домашних условиях вполне реальная задача, не требующая особых затрат и большого количества времени.

Ванночки для ног


Прежде чем приступать к удалению натоптышей, пятки следует хорошенько распарить. Для этого готовят небольшую ванночку и держат в ней ноги от 15 минут до часа в зависимости от запущенности кожи стоп. Ванночки могут иметь различный состав, включить в них можно простые продукты, которые всегда имеются под рукой.

Ванночка для ног с содой


Сода – уникальный продукт, она часто используется для размягчения кожи. Чтобы приготовить ванночку из соды, нужно в емкость с горячей водой (однако, будьте осторожны, чтобы не обжечься, подбирайте оптимальную температуру для себя) добавить несколько столовых ложек соды, сюда же можно добавить мыльный раствор и капельку эфирного масла. Держать ноги в такой ванночке следует около 30 минут.


Ванночка для ног с молоком


Очень хорошо помогает в уходе за стопами обычное молоко. Смешиваем молоко с мыльным раствором, можно добавить несколько столовых ложек соли. Отпариваем ноги в течение получаса.


Белое вино для ног


Есть одна очень интересная ванночка для ног с белым вином. Берем не больше полулитра белого вина и нагреваем его до образования пузырьков. Затем добавляем цветки липы (продаются в аптеках недорого), и оставляем на небольшом огне на пару минут. Смесь остужаем до оптимальной температуры и парим пятки 15 минут. Эту процедуру с белым вином рекомендуется использовать раз в месяц, благодаря чему кожа на пятках заметно преобразится.


Мой рецепт


Также в ванночки можно добавлять соль для ванн и различные масла, тогда Вы сможете превратить отпаривание пяток в довольно приятную процедуру. Я для отпаривания беру обычный таз, наливаю воду приемлемой температуры, добавляю немного ароматного геля для душа, 1-2 капли эфирного масла розы дамасской или другого (я использую Набор эфирных масел Botanika, их хватает на долго) и отпариваю пятки от 30 минут до часа.

Обработка стоп


После ванночки пяточки следует обработать мелкозернистой теркой, аккуратно круговыми движениями. Если кожа на пятках сильно запущена, можно приложить больше усилий, однако, не переусердствуйте, иначе можно получить обратный эффект и заработать еще одну мозоль. Если во время этой процедуры, Вы потрогаете пятку, то уже сможете заметить, как она становится более гладкой и мягкой. Кроме пяток следует обработать всю поверхность стопы, включая подушечки пальцев.

Затем ноги промокнуть полотенцем и намазать кокосовым маслом либо специальным массажным маслом (у меня масло массажное для ног "Восстанавливающее" He Sheng Мейтан), помассировать до полного впитывания. Также Вы можете намазать пяточки Вашим любимым кремом для ухода за ногами. А затем следует надеть носочки.

Результаты


Неплохой эффект будет уже от первой процедуры, но, если кожа на пяточках сильно запущена, то для полного эффекта может понадобиться от нескольких недель до пары месяцев. В любом случае Вы почувствуете улучшение ситуации, что придаст Вам сил и уверенности для продолжения борьбы за красивые и мягкие пятки.


Отшелушивающая маска-носки для ног


Отшелушивающая маска-носки для ног Skinlite по заявлениям производителя способна удалить огрубевшую кожу всего за 2 недели. Мне удалось испытать действие этой маски, и могу сказать, что да, она действительно хорошо отшелушивает огрубевшую кожу. Уже на второй день использования грубая кожа начала слезать, слезает она очень сильно, поэтому во время использования данной маски воздержитесь от походов в открытой обуви. Лучше всего использовать маску в прохладное время года, когда нет нужды ходить в босоножках.

У меня, к сожалению, проявилась аллергия на какое-то вещество, поэтому на третий день я прекратила использование маски, но отшелушивание кожи продолжалось еще некоторое время. В целом, маска очень неплохая, если следовать инструкции, хорошо отшелушивает, не щипет. Для лучшего эффекта следует сочетать с ванночками для ног.


Благодаря всем этим простым процедурам, кожа на пятках станет заметно мягче. К тому же, во время отпаривания Вы можете заняться чем-нибудь полезным и интересным, почитать книгу, например, если у Вас проблемы с усидчивостью, и Вам сложно просидеть на одном месте полчаса. Взамен на небольшое количество Вашего времени, Вы получаете мягкие и красивые пяточки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий