28 апреля 2016 г.

Секутся волосы. Восстановление секущихся кончиков

В один не прекрасный день Вы взглянули внимательно на свои волосы и обнаружили, что их концы сильно посечены? Единственный способ, который поможет устранить этот недостаток мгновенно – это стрижка. Но если Вы с таким трудом отращивали волосы, Вам этот вариант может не понравиться. К тому же они посекутся снова. Чтобы избежать этого, нужно правильно ухаживать за волосами.

Причины сечения волос


Давайте сначала разберемся, из-за чего секутся волосы. В подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного ухода или его отсутствия.

Одна из главных причин появления секущихся концов – это окрашивание волос. Химическая краска, особенно некачественная и дешевая (типа Pallet), сильно портит волосы, способствует их выпадению, а также препятствует росту новых волос.

Также плохо влияет на качество волос использование различных термоприборов: фенов, утюжков, термобигудей и прочих. Пересушивание волос и высокие температуры до добра не доведут.

Причиной сечения могут стать также некачественные аксессуары: тугие резинки для волос, зажимы и заколки, которые сильно сдавливают волосы. Металлические расчески также способны повредить волосы. Ни в коем случае нельзя драть волосы при расчесывании, резко дергать их. А если волосы запутались и никак не хотят расчесываться, а Вы очень раздражены? Подождите, волосы ни в чем не виноваты, читайте дальше.

Собираетесь на море? Возьмите с собой защитные средства для волос, ведь соленая морская вода и ультрафиолетовые лучи сушат волосы, из-за чего те начинают сечься и обламываться. Кроме того, старайтесь не мочить волосы в морской воде. Если хотите, можете надеть специальную шапочку, но достаточно просто собрать волосы в аккуратный пучок, без фанатизма :)

Я ни в коем случае не стану навязывать Вам свое мнение по поводу использования или неиспользования всего вышеперечисленного: красить волосы вредно, феном пользоваться вредно, шампунем голову мыть вредно, жить вредно и так далее. Если Вы не хотите отказываться от покраски волос, используйте профессиональную и качественную краску или доверьте окрашивание опытному мастеру в салоне. В некоторых случаях Вам может подойти окрашивание хной, проводится оно как самостоятельно в домашних условиях, так и в салонах.

Если Вы не можете без фена и прочих приборов, убивающих волосы, используйте термозащиту, очень удобны средства в виде спреев, и волосы с ними уже не так сильно страдают.

Ухаживаем за кончиками волос


Чем длиннее волосы, тем уязвимее их кончики, ведь защитная смазка и питательные вещества практически до них не доходят, вследствие чего те начинают высыхать, сечься и обламываться, превращаясь в мочалку.

После мытья головы следует воспользоваться увлажняющим бальзамом, нанося его на кончики волос, а затем маской. Маски могут быть различные: как покупные, так и приготовленные самостоятельно из различных продуктов. Например, маска из кефира. Кефир в таком случае подогревают (следите за тем, чтобы он не был слишком горячим) и наносят на волосы. Затем укутывают голову в пленку и утепляют с помощью старой шапочки или полотенца, оставляя на полчаса. Таким же способом можно наносить и майонез.

Однако, эффективнее будет использовать различные масла, наиболее действенное из них против сеченых кончиков – это кокосовое. Оно способно в относительно короткие сроки вылечить поврежденные волоски. Конечно, цена его выше, чем цена кефира или некоторых других масел, но конечный результат стоит того. Если волосы повреждены или испорчены полностью, если они потеряли мягкость и шелковистость, правильным вариантом будет нанесение кокосового масла на всю длину волос. Делать это нужно перед мытьем головы, оставляя масло на сутки для достижения лучшего результата.

Из личного опыта


Когда-то мои волосы, несмотря на небольшую длину, ужасно секлись практически от корней. Я стала использовать недорогое репейное масло, купив его в аптеке. Через месяцев 5 сечение по длине полностью исчезло, но на кончиках оно упорно держалось. Вместе с репейным маслом мной использовались различные увлажняющие бальзамы и покупные маски, которые не давали волосам становиться хуже, но окончательного излечения кончиков все это не давало. Тогда я узнала о кокосовом масле и разорилась на литровую банку. Кокосовое масло полностью избавило меня от остатков сечения за месяц. Наносила я его на волосы, включая длину и кончики, всего раз в неделю на все выходные, а точнее на одну ночь и два дня. В виде приятного бонуса получила совершенно мягкие волосы, к которым приятно прикасаться снова и снова.

Однако, все это время я не пользовалась абсолютно никакими термоприборами и средствами для укладки, а также не красила волосы химической краской. Если Вы не хотите или по разным причинам не можете отказаться от всего этого, имейте ввиду, что уход за волосами в этом случае потребуется в двойном объеме, и, возможно, восстановление не будет таким быстрым.

Кроме того, использование бальзамов, масок и масел поможет в расчесывании волос, их не придется драть и дергать. Масла сделают их мягкими и послушными. Важным моментом является то, что волосы ни в коем случае нельзя тереть полотенцем во избежание их травмирования и как следствие сечения. Читайте также как правильно мыть голову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий