14 марта 2016 г.

Как быстро восстановить и отрастить поврежденные волосы

Красивые волосы – одно из тех богатств, которым желает обладать каждая девушка, ведь прекрасная густая шевелюра позволяет ловить на себе восхищенные взгляды окружающих. К сожалению, природную красоту удается сохранить не всем.

Частое окрашивание волос на протяжении многих лет, ежедневное мытье головы, постоянное использование фенов, плоек, утюжков, укладочных средств – все это приводит к ухудшению внешнего вида, сечению, выпадению волос и даже частичному облысению в височной области, что бывает заметно на волосах, собранных в хвост. К счастью для обладательниц подобного рода проблем, этот процесс обратим, и восстановить волосы является посильной задачей при должном уходе.


Начинаем действовать

Неумелое окрашивание – один из главных врагов здоровых волос. Однако, не все девушки готовы отказаться от окрашивания. В таком случае, если вы окрашиваете волосы самостоятельно, следует отдать предпочтение профессиональным краскам, в комплекте с которыми обычно идут уходовые средства, благодаря им волосы остаются мягкими даже после окрашивания. Если же вы окрашиваете волосы преимущественно в темные цвета, можно обратить внимание на хну. Этот природный краситель не только убережет волосы от разрушения, но и наоборот, благотворно повлияет на них. Окрашивание хной может производиться в домашних условиях, но, как и в случае с химической краской, лучше довериться профессионалам.

Также следует ограничить или же свести на нет использование термических приборов и укладочных средств. Важно помнить, что различные лаки, муссы и гели приводят к ломкости волос, во избежание этого следует смывать укладочные средства так же, как вы смываете тушь с ресниц перед тем, как лечь спать. Ограничив использование таких средств, вы сможете значительно реже мыть голову.


Незаменимые помощники

В борьбе за красоту волос одним шампунем обойтись невозможно. И тут перед нами предстает богатый выбор всевозможных уходовых средств от дешевых и доступных каждому до разрекламированных дорогих. Но не стоит сразу набрасываться на полки и скупать подряд дорогие средства, обещающие ошеломительный рост и восстановление. Такие обещания редко соответствуют действительности.

Вполне можно обойтись недорогим шампунем, выбрать который можно прочитав состав и руководствуясь типом ваших волос. Лучше отдать предпочтение натуральным шампуням либо шампуням, в составе которых отсутствуют парабены и SLS, способные еще больше усугубить проблему.

После шампуня следует обязательно использовать бальзам. Он не только сделает волосы мягкими и шелковистыми, но и поможет легко их расчесать. Выбирать бальзам следует по тому же принципу, что и шампунь.

Также стоит обратить внимание на маски. Современная индустрия красоты предлагает широкий выбор, но для поврежденных волос следует выбрать увлажняющие или восстанавливающие маски.

Большую помощь в восстановлении волос могут оказать различные масла, которые способны не только сделать волосы мягче, но и вылечить секущиеся кончики при системном использовании. Одно из действенных и при этом доступных масел – репейное, продается в любой аптеке в пределах 100 рублей и приносит неоценимую пользу: борется с перхотью, способствует росту волос, помогает избавиться от секущихся кончиков, делает волосы мягкими и блестящими. Наносить его лучше на всю ночь в виде маски на кожу головы, распределив по всей длине волос. Можно укутать голову в теплое полотенце для лучшего усвоения полезных микроэлементов. Также можно использовать касторовое и кокосовое масла, если позволяют средства.

Что дальше?

Уходовые средства - хорошо, но это еще не все. Чтобы получить здоровые, а значит красивые волосы, нужно пересмотреть свое питание, по возможности исключить фастфуд и алкоголь, включить больше витаминов и чистой воды. Особенно для волос полезна пища, богатая цинком, который содержится в баранине, говядине, свинине, зародышах пшеницы, тыквенных семечках и даже в шоколаде и какао-порошке, а также в некоторых других продуктах. Кроме того, можно применять специальные витаминные комплексы для роста волос с содержанием цинка.

Несколько раз в неделю стоит делать массаж головы хотя бы по 5-10 минут, благодаря чему кровь будет лучше циркулировать, улучшится обмен веществ, волосы станут получать больше питательных элементов.

Подводя итоги

Все эти процедуры в комплексе со временем дадут превосходные результаты. Однако, не стоит отчаиваться и забрасывать лечение через месяц, не увидев изменений. Восстановление волос – процесс не быстрый, ведь испортились они не за один месяц, а потому и восстановление требует времени и сил, и вскоре ваши волосы снова будут радовать своей красотой вас и окружающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий