25 августа 2021 г.

Как правильно пить воду?

Все знают, что надо пить воду и зачем нужно её пить — получение достаточного количества воды положительно влияет не только на здоровье, но и на внешний вид. Но мало кто знает, как пить её правильно.

На самом деле лучшим решением будет прислушиваться к себе. Например, мне просто необходимо ежедневно выпивать минимум 2 литра воды до обеда, иначе жажда одолеет под вечер, а напиваться перед сном чревато последствиями в виде ночи на горшке и раздутого живота на утро. Также я не запиваю еду водой или чаем. Вся вода либо за полчаса до еды либо через 2 часа после. Иначе опять же результатом становится раздувшийся живот. У вас могут быть другие проявления дискомфорта при неправильном употреблении воды.

Во-первых, не забывайте, только вы решаете, что правильно, а что неправильно конкретно для вашего организма. А для тех, кто ещё не научился слушать себя, есть общие советы:

  • ежедневно выпивать 35-40 мл воды на 1 кг массы тела
  • в жару и при физ. нагрузках количество выпитой воды увеличивается (ориентируйтесь на жажду)
  • выпивать воду за полчаса до еды или через 1,5-2 часа после (в зависимости от того, насколько сытным был приём пищи)

Хочу отдельно поговорить про первый пункт. Не много ли это — 40 мл на килограмм? В интернете в основном пишут цифры поменьше. В своё время я выпивала всего 1,5 литра на свои 48 килограмм и имела сухую кожу на руках и губах, на что мне указал врач и сказал — мало. Порекомендовал выпивать именно 40 мл, т.е., в моём случае чуть больше двух литров. Вскоре кожа на губах перестала сохнуть совсем.

Читайте также — как приучить себя пить воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий