18 августа 2021 г.

Как считать калории?

Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий. Чтобы создать дефицит калорий, нужно их считать. Вроде бы ничего сложного, но как оказалось многие считают калории неправильно, и именно поэтому такой стопроцентный способ похудеть не работает.

Во-первых, нам понадобятся кухонные весы. Любые.

Во-вторых, учитываться должно всё, что было проглочено. В том числе перекусы, кофе в дороге, яблоки и другие фрукты и овощи, семечки, молоко и т.д. Совершенно случайно узнала, что некоторые не учитывают ничего из вышеперечисленного, не считая это едой. А между прочим те же яблоки очень калорийный продукт, как и все фрукты за исключением цитрусовых, хотя и они имеют энергетическую ценность. Алкоголь тоже очень калорийный. Поэтому учитываем всё.

Во-вторых, считаем калорийность продуктов только в сыром виде. Почему? Потому что калорийность сырого и готового продукта будет сильно отличаться. Например, в 100 граммах сухой гречки примерно 300 калорий, а калорийность сваренной или запаренной гречки будет сильно зависеть от количества воды, которую она в себя вобрала в процессе готовки. При жарке стоит учитывать калории, содержащиеся в растительном масле. А лучше использовать другие способы готовки, т.к. столовая ложка подсолнечного масла содержит 120 калорий, а многие наливают его без меры.

В-третьих, в интернете, конечно, есть готовые списки калорийности продуктов, но лучше создать свой. Как это делается? Устанавливаем любое приложение на телефон или ищем подходящий сервис. Для телефона есть Samsung Health, например. Из сайтов как пример Health-Diet.

Там уже есть готовые списки, но мы создадим свой. Почему? Потому что эти списки очень не точные. Та же гречка от разного производителя содержит разное количество калорий. Сложные блюда, такие как борщ и другие, каждый готовит по-разному из разных составляющих, поэтому количество калорий будет сильно отличаться.

Например, я приготовила щи на овощном бульоне. В супе только овощи. А приложение пишет мне, что я съела 50% жира. Откуда жир в овощах? Всё просто — приложение основывается на своих данных и учитывает щи на мясном бульоне с добавлением растительного масла или ещё чего-нибудь.

Поэтому список только свой. Как составлять? В приложении или на сайте создаём продукт и заполняем данные. Данные берём с упаковки продукта. Достаточно общей калорийности и БЖУ.

Как считать калорийность сложного блюда

Сложные блюда — это такие, которые состоят из нескольких ингредиентов: супы, салаты, выпечка и т.д. Посчитать количество калорий в таком блюде легко. Во-первых, не забываем взвесить посуду, чтобы учитывать её вес. Далее взвешиваем каждый продукт отдельно. Затем это всё просто суммируем.

Например, мы хотим приготовить пирожки.

Берём 500 грамм муки. Записываем сколько тут калорий. Далее берём воду — это 0 ккал и соль, тоже 0 ккал. Итого: 1800 ккал. Начинка: 200 грамм пшена (678 ккал) + 400 мл молока 3,2% (240 ккал). Итого на тарелке пирожков имеем 2718 ккал. Теперь это всё можно взвесить, вычесть вес тарелки и рассчитать точную калорийность каждого пирожка.

Подытожим:

  • учитываем всё, что было проглочено
  • считаем калорийность в сухом виде
  • создаём свой список продуктов
  • считаем сами калорийность сложных блюд
  • для удобства подсчёта заранее взвешиваем посуду, в которой будем готовить

Это не сложно. В ваш рацион входят одни и те же продукты. Вскоре вы полностью внесёте их в список. И более того, запомните калорийность каждого продукта. В таком случае достаточно будет просто взвесить или отмерять продукт стаканами, ложками и т.д. уже без взвешивания. Таким образом, вы всегда будете знать, сколько вы съели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий