28 июля 2021 г.

Последствия ринопластики (спустя 3 года). Мой опыт

Через два месяца будет уже ровно три года с тех пор, как я решилась сделать ринопластику. Точнее в моём случае это была риносептопластика. Рассказываю, через какие страхи прошла и чем в итоге всё закончилось.

На операцию копила долго. Кстати, какими способами это можно сделать, писала тут. Также долго взвешивала за и против и наконец решилась.

Как выбирала врача тоже уже писала в этом посте. Сама операция прошла без каких-либо происшествий и последствий для здоровья.

Несколько дней после

Когда через несколько дней увидела свой нос, просто испугалась. Схожесть со свиным пятаком была стопроцентная. На что хирург сказал, что это временное явление и вскоре пройдёт.

Через пару недель

Уже через неделю-две нос действительно стал опускаться, отёк постепенно сходил. И тут случилась новая беда — ноздри были кривые, одна как будто больше другой. Это было очень хорошо заметно и выглядело просто ужасно. Тогда хирург просто взял и руками поправил их. Вот так просто. На данном этапе это вполне возможно, плюс фиксация пластырем делает своё дело. Поэтому если вы сразу после операции заметили какой-то недостаток, не переживайте и обязательно скажите об этом.

Несколько месяцев после

Часто задают вопрос, можно ли уложиться в двухнедельный отпуск. Чтобы сделать саму операцию, этого хватит. А вот с неестественным носом я ходила ещё несколько месяцев. Также носила пластыри. Результат меня не сказать, что устраивал полностью, и даже думала о повторной. Нос выглядел как будто его топором вырубали без каких-либо деталей. Просто не очень натурально выглядело. Кончик носа был онемевший. Так как операция делалась в открытый способ, внизу остался шов, который был виден.

Полгода спустя

До сих носила пластыри, кончик всё ещё был онемевший. Отёк сохранялся. Нос выглядел лучше, чем до операции, но не идеальный. Шов практически не заметен.

Два года

Я читала, что нос будет меняться в течение двух лет. Сам же хирург сказал, что могут пройти все пять, прежде чем он примет окончательную форму. Даже спустя столько времени на кончике носа до сих пор сохранялся нормальный отёк. Посторонним это не было видно. Шов полностью пропал.

Почти три года

Онемение на кончике носа практически не чувствуется, но всё-таки есть, крылья носа твёрдые, нос не получается зажать. И только сейчас я могу сказать, что нос выглядит идеально. Но как же много времени потребовалось.

В целом более-менее нормальный нос сформировался только к полутора годам. Конечно, нормальной жизнью можно было жить и намного раньше, например, не носить пластыри (я же носила их до последнего, наверно около года) и маскировать шов косметикой. Также стоит помнить, что окружающим нет дела до вашего носа, они его не будут рассматривать под лупой, уже к полугоду все несовершенства будете видеть только вы.

Кстати, синяков под глазами было не больше, чем у меня обычно, а то что было, сразу прошло.

Результатом полностью стала довольна только спустя три года, но не исключено, что нос будет меняться и дальше, ведь онемение ещё не полностью прошло.

Фоток ДО нет, потому что эту штуку, которую сложно было назвать носом, совсем не хотелось фотографировать. Обычно у кого-то либо длинный, либо широкий, либо с горбинкой, либо комбинируются два недостатка. У меня было всё сразу. Длинный, с горбинкой, широкий, кривой, бесформенный, с торчащими ноздрями. Не могла спокойно по улице ходить, думала, что все смотрят только на него. С таким исходником сложно было что-то испортить.

Фотки после выложу как будут готовы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий