28 октября 2020 г.

Как покраситься хной Khadi Natural (цвет Nut Brown)

Хна Khadi Natural Nut Brown — натуральная травяная краска для волос, по заверению производителя придающая им красивый цвет от орехового до тёмно-коричневого. Была куплена мной на всем известном Озоне и успешно использована. Итак, как покрасить волосы этой хной и какой результат можно получить, опишу ниже.

Стоит сказать, что по поводу натуральности производитель не соврал, никаких подозрительных компонентов в составе и правда нет.

Состав: Indigofera Tinctoria, Lawsonia Inermis, Emblica Officinalis, Eclipta Alba, Azadirachta Indica, Bacopa Monniera.

Как покрасить волосы хной

По совету производителя (можно прочитать на официальной сайте, инструкция в банке есть, но на английском языке). Итак, с моими комментариями в скобках:

  • помыть волосы шампунем без силиконов (что будет, если помыть шампунем с силиконами — не знаю, не пробовала, но от таких шампуней лучше вообще избавляться);
  • развести хну водой 50°C до консистенции густого йогурта (тут производитель советует использовать питьевую воду и термометр, и, если с питьевой водой проблемы вряд ли возникнут, то термометра лично у меня не нашлось, грела воду, как говорится, "на глаз", примерно представляя, что такое 36°C — температура тела, никаких ощущений тепла или холода), 40-45°C — приятное тепло, 60-65°C — очень горячо, т.е. ориентируйтесь где-то на ощущение уже не совсем приятно, но ещё и не обжигает);
  • остудить до комфортной температуры, нанести смесь на сухие чистые волосы (не стоит делать это рукой (я использую губку для мытья посуды, если нет специального инструмента), она конечно быстро отмоется, но какое-то время будет сохранять тёмно-зелёный цвет);
  • надеть на голову полиэтиленовую шапочку для душа (можно использовать пищевую плёнку) и обернуть полотенцем (лучше таким, которое не жалко);
  • держать от 30 минут до 2 часов в зависимости от желаемого цвета (ниже покажу и расскажу подробнее);
  • смыть чуть тёплой водой без шампуня, пока вода не станет прозрачной;
Можно использовать бальзам или кондиционер. После окрашивания воздержаться от мытья шампунем минимум на 24 часа.

Для окрашиваня седых волос производитель рекомендует сначала покрасить волоф обычной (рыжей) хной, а затем уже использовать эту. 

Насчёт цвета. Мой натуральный цвет — русый. Не слишком светлый, но и не тёмный. Держала 55 минут, сразу после смытия получила тёмно-коричневый, который в течение первых дней стал ещё темнее (о чём производитель предупреждает), причём настолько, что я испугалась проснуться на следующий день с чёрными волосами. Но так как хна постепенно вымывается, то к концу первой недели цвет стабилизировался и стал просто коричневым. У меня не было конкретных ожиданий, поэтому очень довольна тем, что получилось.

Кстати, на длину до плеч ушло полбанки.

И да, хна воняет. Первое время от резкого запаха болела голова, волосы какое-то время тоже будут пахнуть так, что запах шампуня (без силиконов) не перебьёт, но это уже будет ненавязчивый запах травы.

Обязательно буду заказывать снова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий