23 сентября 2017 г.

Обгорел нос, что делать?

Не удивительно, что первыми обгорают выступающие участки тела, например нос, что смотрится очень смешно для окружающих и очень плачевно для нас самих. Так что же все-таки делать?!

Во-первых, стоит ознакомиться с тем, что вообще делать в случае солнечного ожога. Все эти пункты отлично подойдут под наш случай.

Не рекомендуется использовать маскирующие средства
Снять покраснение мгновенно, к сожалению, невозможно, и один день придется не выходить в свет. Но, к счастью, всего лишь один день, потому что краснота носа проходит достаточно быстро, и на следующие сутки от нее практически не остается следов.

Чтобы снять покраснение, достаточно на 10-15 минут наложить компресс - смоченное в прохладной воде полотенце. Затем дать коже высохнуть естественным путем и наложить уже другой компресс - из мази Спасатель, например, или же любого другого противоожогового средства, оказавшегося под рукой. Если Вы решили не переходить по указанной выше ссылке и не прочитали основную статью про солнечный ожог, то продублирую здесь одну важную информацию: народные средства могут не оказать тот эффект, который Вы от них ожидаете. Они могут просто не подойти лично Вам или оказаться совсем не эффективными. А так как нос - это самое заметное место на всем теле, то лучше довериться аптечным средствам, которые снимут покраснение в кратчайшие сроки.

Не стоит использовать маскирующие косметические средства, так как это дополнительно будет раздражать кожу и отсрочит выздоровление.

Для многих ярко красный нос может оказаться настоящей трагедией, но необходимо также позаботиться и о губах. Ожог губ может быть не сильно заметен, особенно в первые часы и даже дни. Однако, впоследствии они сильно пересохнут, станут шелушиться, трескаться. Вокруг них могут образоваться небольшие волдыри. Поэтому губы также сильно нуждаются в увлажнении, почаще смачивайте их водой, пейте больше негазированной чистой воды и тогда Ваш организм быстро восстановится, а Вы сможете вернуться к привычному ритму жизни.


Как всего этого избежать?


Здесь, как и в любом деле, лучше предотвратить, чем потом расхлебывать последствия. Конечно, говорить об этом уже поздно, однако, на будущее лучше запомнить, как предотвратить солнечный ожог:

  • перед выходом на улицу использовать защиту от солнца, даже если Вы живете не на юге. Потому что нос может если не покраснеть, то порозоветь уж точно и в средней полосе России;
  • используйте головные уборы. Они не только помогут сохранить нормальный цвет носа, но и спасут от солнечных ударов, а также от головных болей, от выгорания волос и потускнения их цвета и нарушения структуры;
  • при возможности старайтесь не находиться на улице с 10 до 16 часов, когда солнце наиболее агрессивно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий