23 августа 2016 г.

Вред дезодорантов и антиперспирантов. Готовим свой натуральный дезодорант

Каждый раз при покупке нового шампуня мы тщательно проверяем его состав, следим за тем, чтобы он был изготовлен исключительно из натуральных продуктов, смотрим, есть ли в наличии SLS, парабены и прочие вредные химические соедининения. Однако, дезодоранты так же изобилуют намного более вредными веществами. Но мы почему-то не придаем этому значения.

Какие требования мы предъявляем к дезодоранту? Чтобы защищал от запаха пота, не оставлял белых следов на темной одежде и желтых пятен на светлой. Для кого-то важно, чтобы дезодорант блокировал потоотделение, помогая таким образом избежать мокрых кругов в области подмышек. Мало кто действительно обращает внимание на состав этого косметического изделия. Давайте возьмем абсолютно любой дезодорант и посмотрим на его состав. Название приводить не буду, чтобы не делать ненужную рекламу, скажу лишь, что этот продукт являлся моим любимым на протяжении многих лет и не оставлял белых следов на одежде. Но какой ценой? Итак, смотрим.

Состав:

Butane-Isobutane-Propan, Alcohol Denat., Parfum/Fragnances, Propylene Glycol, Hexil Cinnamal, Benzil Salicylate, Trietyl, Citrate, Ethylhexilglycerin, Linalool, Butylphenyl Nethylpropyonal, Hydroxycitronellal, Citronellol, Coumarin, Alpha-Isomethyl, Ionone, Geraniol, Limonene, BHT, Benzyl Alcohol.

От одних этих названий должно становиться дурно. Пользы от них явно никакой. На первом месте находятся газы для аэрозолей, на втором месте денатурированный спирт, выполняющий функцию консерванта, далее парфюм, отдушки и прочие вредности.

Так чем вредны дезодоранты и антиперспиранты?


Во-первых, отличие двух этих средств в том, что последние не просто маскируют запах, а вообще блокируют потоотделение полностью. В таком случае все отходы, от которых пытается избавиться организм с помощью пота, просто запираются и остаются в организме, отравляя его. Происходит это благодаря входящему в состав алюминию, который и вовсе желательно избегать всеми силами. Так исследователями была установлена связь между алюминием и поражением мозга, что грозит ухудшением памяти, рассеянностью, старческим слабоумием и прочими неприятными вещами. Попадая через кожу, алюминий способен накапливаться в организме, вызывая впоследствии тяжелые заболевания.

Некоторые женщины во время беременности начинают отказываться от дезодорантов и антиперспирантов, либо переходят на более натуральные. Кто-то осознанно, кто-то нет. В любом случае, алюминий способен проникать через плаценту и, попадая в плод, нарушает его развитие, провоцируя в некоторых случаях смерть.

Кроме того, английскими учеными были проанализированы образцы рака молочной железы и выявлено влияние парабенов, содержащихся в дезодорантах, на развитие этой страшной болезни. Попадая в организм, они имитируют действие гормона эстрогена, что и приводит к развитию рака.

И что нам теперь делать?


Я часто на страницах этого блога пишу - то вредно, это вредно. Кто-то может сказать - да жить вредно! Мы ведь не можем отказаться от всего. Однако, можем задуматься о том, как дорого нам наше здоровье и попытаться заменить чем-нибудь эти вредности. Цель огромных компаний, тратящих большие средства на рекламу своих косметических, гигиенических и очищающих/моющих средств - отнюдь не забота о нашем здоровье.


Мы можем сами сделать дезодорант


Это не сложно, не дорого и Вы всегда будете знать, что входит в состав. Итак, без лишней болтовни переходим к делу:

Соединяем в мисочке 30 грамм соды пищевой с 25 грамм кукурузного крахмала (в одной чайной ложке помещается примерно 10 грамм с горкой). Хорошо перемешиваем. Добавляем 30 мл кокосового масла. Остальное зависит от Вашего желания: можно добавить 1-2 капли различных эфирных масел, некоторые из них придадут дополнительный дезодорирующий эффект, другие создадут неповторимый аромат. Все зависит от Ваших целей. Можно добавить миндальное масло, способствующее быстрому заживлению порезов, ссадин, раздражений. При использовании бритвенного станка - идеальный вариант. Когда мы все это хорошенько перемешали, остается лишь вылить или выложить (в зависимости от температуры кокосового масла) смесь в подходящую емкость и отправить в холодильник. Пользоваться вместо обычного дезодоранта.

Разбор ингредиентов


Сода может использоваться и отдельно для устранения неприятного запаха. Ее часто разводят водой и протирают подмышки получившимся раствором. Кукурузный крахмал помогает подсушить выделившийся пот, т.о., подмышки будут оставаться сухими на протяжении всего дня, что нам и нужно. Кокосовое масло презентовать отдельно, думаю, нет смысла. Кроме своих полезных свойств, оно дает нашему дезодоранту твердую основу, а при соприкосновении с теплой кожей, тает, облегчая нанесение.

Мой опыт


По своему опыту скажу, что средство действительно очень хорошее. Прекрасно справляется со своими задачами при гипергидрозе (знаю не понаслышке), одного использования с утра хватает на весь день. На ночь, конечно же, надо смывать, чтобы кожа отдыхала, но, если Вы забыли или поленились это сделать - ничего страшного не произойдет, а запах пота так и не появится.

Советы


Может возникнуть трудность с поиском подходящей емкости. Необходимо брать такую, чтобы впоследствии было удобно пользоваться дезодорантом, не выковыривая его оттуда. Я же поместила в обычную рюмку пищевую пленку, а когда кокосовое масло застыло, вытащила его из рюмки, отворачивая пищевую пленку по мере надобности. А до того, как догадалась об этом, делала "емкость" из простых полосок для депиляции, крышечки и скотча. Вы можете писать свои варианты "упаковки" в комментариях :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий