7 сентября 2016 г.

Темные круги под глазами

Темные круги под глазами придают лицу усталость, почему многие женщины и начинают активно использовать косметические средства. Они, конечно же, позволят быстро замаскировать несовершенства, однако, делу это не поможет, а иной раз и может навредить. Давайте разберемся в причинах появления темных кругов и поговорим о способах их устранения.

Сама кожа вокруг глаз очень тонкая, это ведет к тому, что любые неблагоприятные условия способны вызвать появление темных кругов. И чтобы эффективно с ними бороться, а впоследствии успешно предотвращать, мы должны выяснить причины их появления, так как способы устранения целиком зависят от причин.

Недостаток сна


Для начала ответьте на вопрос: а хорошо ли Вы высыпаетесь? Ведь недосыпание – одна из причин появления ненавистных кругов под нашими прекрасными глазками. В результате недостатка сна кожа на лице становится бледной, в результате чего кровеносные сосуды начинают сильно выделяться. Это не страшно. В таком случае необходимо просто восстановить режим сна.

Хроническая усталость, сильные стрессы и переутомление глаз


Темные круги с удовольствием возникают и при постоянном переутомлении глаз. Особенно если оно сопровождается хронической усталостью и частыми стрессами. Современная жизнь заставляет нас практически все свое время просиживать за компьютером. Искоренением этой причины станет нормализация рабочего графика, это во-первых. Не слишком ли много Вы работаете за компьютером. Ваш труд окупается? Тогда сходите сходите к косметологу на дорогостоящие процедуры. А если нет, постарайтесь поменьше сидеть за компьютером, раз в час делайте десятиминутные паузы, обязательно выполняйте упражнения для глаз. Во-вторых, не давайте стрессам и усталости атаковать Вас. Легко сказать? Тогда подумайте из-за чего Вы так беспокоитесь, стоит ли оно Вашего здоровья и красоты? В первую очередь Вы, Ваше здоровье, а затем уже проблемы на работе. Проблемы со временем решатся так или иначе, а Вот здоровье не вернешь и даже не купишь. Почаще бывайте на свежем воздухе, смотрите вдаль или на облака, звезды – так Вы не только дадите глазам необходимый отдых, но и приведете в порядок нервную систему.

Курение и алкоголь


Тут и говорить нечего. Токсичные вещества, находящиеся в табачном дыме и алкоголе, разрушают все ткани организма. У курящих кожа стареет быстрее, она становится более чувствительной и подверженной отекам. Со временем такие вещества начинают скапливаться в организме, из-за чего убрать темные круги практически невозможно. Единственный выход – бросить курить и контролировать количество выпитого алкоголя.

Неправильное питание


Употребление жирных, жареных, копченых и других тяжелых блюд, особенно на ночь, тоже плохо влияет на кожу и является причиной появления темных кругов. Для ее устранения совсем не обязательно становиться вегетарианкой, бросать есть мясо, пить молоко и вообще переходить на сыроедение. Это, конечно, хорошо, но для начала достаточно просто ввести в рацион недостающие витамины. Пересмотрите свое меню, добавьте в него фруктов и овощей, и Ваша кожа скажет Вам спасибо.

Некачественные косметические средства


Обычно мы наоборот начинаем замазывать темные круги декоративной косметикой и пытаемся бороться с ними с помощью кремов, не зная, что все эти средства как раз могут вызвать подобные несовершенства и даже усугубить их. Пользуясь косметическими средствами соблюдайте несложные правила: перед сном кожа должна быть хорошо очищена, пользуйтесь средствами только известных производителей либо перейдите на натуральную косметику, а еще лучше замените ее на натуральные масла и травяные настои.

Народные рецепты для восстановления кожи вокруг глаз


Чтобы кожа вокруг глаз быстрее восстановилась, воспользуйтесь народными средствами. Самое простое – приложить заваренные чайные пакетики. Можно сделать косметический лед, для чего необходимо взять столовую ложку травы (зеленого чая, ромашки, шалфея или зелени петрушки) на стакан кипятка. Настоять средство около получаса и разлить по формам для льда. Утром и вечером протирать область вокруг глаз кубиками льда.

Также хорошо помогает свежий огурец, его следует порезать на кружочки и приложить к глазам на 10-15 минут. Есть еще один рецепт с огурцом: натираем его на терке, смешиваем со сметаной и наносим на кожу вокруг глаз. Не менее эффективны и молочные компрессы. Смачиваем ватный диск в теплом молоке и также оставляем на 10-15 минут, затем умываемся теплой водой.

Различные заболевания


Если Вы привели в соответствие с нормой все предыдущие пункты и воспользовались народными средствами, а темные круги так никуда и не ушли, стоит задуматься о походе к врачу. Так как наш недуг вполне может быть вызван какими-либо хроническими заболеваниями, которые более себя никак не проявляют. Проблема может быть в чем угодно – почки, печень и желчный пузырь, заболевания щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания и проявления инфекционных заболеваний.

Отдельно хочу сказать о вегетососудистой дистонии, так как сама именно с таким заболеванием и столкнулась. Темные круги под глазами могут быть одним из ярких (во всех смыслах) симптомов ВСД наряду с посинением и похолоданием конечностей, хронической усталостью и другими малоприятными вещами. Поэтому к выполнению второго пункта нужно подойти чуть более ответственно. Или, другими словами, избавимся от ВСД – прощайте темные круги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий