11 июля 2016 г.

Интимная гигиена. Правила женской интимной гигиены

Что Вы знаете об интимной гигиене? Как правило, об этом почему-то часто умалчивают. А ведь это очень важный процесс, пренебрежение которым может стоить здоровья женщины.

Эти важные правила интимной гигиены тем не менее очень просты и немногочисленны, поэтому их легко запомнить.

Наверно все знают о том, что гигиенические подмывания необходимо проводить не реже двух раз в день. Но делать это нужно правильно. Во-первых, подмывания производятся по направлению от влагалища к заднему проходу, чтобы не занести инфекции в женский половой орган. Во-вторых, ни в коем случае нельзя использовать обычное мыло. Подмывания проводятся чистой теплой водой или специальным интимным гелем, не нарушающим кислотно-щелочной баланс.



Во время критических дней количество подмываний в несколько раз увеличивается. В идеале оно происходит после каждой смены прокладки. При отсутствии такой возможности на помощь приходят салфетки для интимной гигиены, которые легко можно носить с собой. Смена прокладок должна производиться от 4-5 раз за день независимо от интенсивности выделений. Это поможет предотвратить развитие болезнетворных бактерий. Тампоны меняются каждые 2 часа. При сильных выделениях – чаще. Помните, постоянное использование тампонов не рекомендуется гинекологами.

После справления естественных надобностей движение туалетной бумаги или салфетки также должно быть направлено от влагалища. Промывание заднего прохода должно осуществляться с помощью мыла, так как гели не способны очистить эту область в должной мере.

Необходимо помнить, что кислотная среда влагалища содержит до 90% полезных лактобактерий, не позволяющих вирусам и вредоносным бактериям проникать внутрь. Снижение кислотности среды может привести к различным заболеваниям. Одной из причин часто становится занесение щелочной мыльной пены, которая убивает полезные бактерии, и их место могут занять болезнетворные.

От использования ежедневных прокладок без надобности лучше отказаться, а при повышенных выделениях между критическими днями следует обратиться к гинекологу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий