23 июня 2016 г.

Почему лучше не начинать курить. О вреде табака для женского организма

Сегодня нам как попугаи на каждом шагу твердят, что курение вредно для здоровья, курение убивает. Эта фраза стала настолько привычной и изъезженной, что многие ее просто не замечают, игнорируют, пропускают мимо ушей. Кого-то она раздражает. Не более того. Так о каком вреде идет речь, и почему от курения лучше отказаться?

Давайте опустим тему рака легких. О том, что эту болезнь вызывает курение, все знают. Однако, хотелось бы напомнить, что медицина в нашей стране, мягко говоря, не на высшем уровне. И рак в большинстве случаев обнаруживают уже на последних стадиях, когда он неизлечим.

Но рак – это такое, он может быть, а может и не быть, можно рискнуть своим здоровьем и жизнью, правда? Ведь "мой дед курил всю жизнь и умер в возрасте 80-90-100 лет отнюдь не от рака" и бла-бла-бла. Бывает. Но это скорее исключения, наличие которых подтверждает наличие и некоего правила. Есть те, кто не чистит зубы, но к 70 годам так ни одного и не лишился. А как у Вас обстоят дела с зубами в 25 или 30 лет? Но об этом мы еще поговорим.

Если рак – это не стопроцентно, то есть некоторые другие последствия курения, которые обязательно проявятся, какие-то через пару месяцев, а какие-то через 5-10 лет. Никотин сильно влияет на женскую красоту. И влияет не самым лучшим образом. 

Голос становится не таким звонким как раньше, появляется сипловатость и хрипота, першение в горле.  Зубы приобретают желтоватый оттенок, покрываются налетом и начинают постепенно темнеть. Курение способствует развитию кариеса и разрушению не только видимой зубной эмали, но и зубов полностью до самого основания. А зубная боль невыносима, она мешает жить, делает невозможным принятие пищи, и вообще лечение зубов стоит очень дорого. Не только в плане денег.

Кожа теряет эластичность, становится сухой и желтоватой, пропадает здоровый румянец и блеск. Кожа под глазами темнеет, и появляются некрасивые круги.

Вам нравится запах табачного дыма? Хорошо. Только не удивляйтесь, почему от вас шарахаются как от прокаженной, кто-то просто воротит нос, кто-то перестает общаться. Для окружающих, особенно некурящих, этот запах, нет, эта вонища просто невыносима. Ваши волосы, одежда, кожа пропитываются дымом и издают смрадный запах. А при более близком контакте с курящей девушкой ощущается неприятный запах изо рта, который ничем не перебить.

Никотин замедляет приток крови, сужает капилляры, из-за чего ухудшается кровоснабжение. Это в свою очередь ведет к недостаточному питанию кожи (и других органов), рано появляются морщины. Вы ведь хотите в 35 лет выглядеть на 25? Возможно, вам сейчас еще делают комплименты, говорят, как молодо вы выглядите. Курящим девушкам о таких комплиментах можно забыть. Курение – это преждевременное старение.

Также курение – это та причина, по которой развиваются бронхо-легочные болезни, болезни сердца и гортани. А самое страшное для некоторых женщин – гинекологические заболевания. Курение вызывает бесплодие, преждевременные роды, выкидыши, рождение детей с физическими и психическими отклонениями. Мы итак живем в нездоровой окружающей среде, так зачем же усугублять ситуацию курением?

Подавляющее большинство мужчин не переносят девушек-курильщиц. Если Вашему мужчине все равно, задумайтесь, может быть ему плевать не на Ваше курение, а на Вас?

Дополнительно советую прочитать вот эту статью. Полезно ознакомиться как родителям, так и подросткам. Нет, никто вас там не будет заставлять бросать курить и давить на мозг, не бойтесь :)

А теперь подумайте, надо ли оно Вам? Тратить деньги на убивание себя, гораздо полезней потратить их на косметическое масло или новое красивое платье. Решать Вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий