14 июня 2016 г.

Почему выпадают волосы? Причины выпадения волос

Выпадение волос – процесс естественный, каждый день человек теряет определенное количество волос. Чтобы определить, стоит ли бить тревогу, можно провести пару несложных тестов.

Тест №1


Возьмите выпавший волос и внимательно рассмотрите его. Луковичка волоса, который отмер естественным образом, выглядит светлой. Потеря такого волоса не страшна, так как он слишком стар, и ему пора уступить дорогу новым волосам. Плохо, если луковичка имеет другой, более темный цвет, а также, если луковичка на волосе отсутствует, что говорит о ломкости волос.

Тест №2


Для этого теста воздержитесь от мытья головы на 2-3 дня. Разделите все волосы на прядки и легонько потяните их от корней до кончиков. Количество выпавших при этом волос не должно превышать 10-15 волосинок.

Причины выпадения волос


1. Гормональные изменения. Характерны для подросткового периода, беременности и кормления, а также при климаксе.

2. Стресс. Серьезный враг волос. Чем он сильнее, тем больше выпадет волос. Сейчас вы абсолютно спокойны и уже забыли, что такое стресс? Дело в том, что вы могли испытать сильный стресс месяцев 3-6 назад, а он продолжает напоминать о себе таким образом.

3. Диеты и голодание. Вызывают серьезный недостаток витаминов и питательных элементов. При диетах необходимо дополнительно принимать комплексы витаминов.

4. Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарственные препараты, например, антибиотики, некоторые противоаллергенные мази и др. вызывают выпадение волос и даже способны привести к облысению. К такому эффекту приводят и некоторые медицинские процедуры.

5. Сезонные выпадения волос. Часто волосы начинают сильнее выпадать весной, что связано с сезонным авитаминозом – организму просто не хватает витаминов. В такие периоды обычно принимают витаминные комплексы.

6. Перепад температур. А вам в детстве говорила мама надевать шапку? Пора вспомнить этот добрый совет. Волосы очень плохо переносят морозы и нуждаются в защите. Летом также не стоит оставлять их печься под солнцем.

7. Неправильный уход. Частое окрашивание некачественной краской, термоприборы, неправильно подобранные расчески и шампуни – все это может стать причиной выпадения волос.

8. Различные заболевания. Если вышеперечисленные причины отсутствуют, то, возможно, выпадение волос связано с болезнью. Это могут быть как кишечные заболевания и заболевания щитовидной железы, так и онкологические заболевания. В этом случае стоит показаться таким врачам, как трихолог, терапевт, эндокринолог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий