28 марта 2022 г.

Почему надо есть пять раз в день?

Существует мнение, и особенно широко оно распространено на просторах интернета, что принимать пищу нужно пять раз в течение дня. Почему именно такая цифра и на что она влияет? Что будет, если есть реже?

На самом деле, всё довольно просто. Смысл такой схемы в том, чтобы разделить необходимое количество калорий на небольшие части. Вы наверняка также слышали, что порции должны быть небольшие. Так вот, чтобы обеспечить небольшой размер порций, как раз необходимо поделить количество калорий на несколько приёмов пищи. При этом не важно, сколько таких приёмов будет — один или десять.

Таким образом, можно спокойно принимать пищу один единственный раз в день, употребляя необходимое вам количество калорий, без какого либо вреда фигуре или здоровью. Однако, если бы всё было так просто, вы бы сейчас не читали эту статью, так как в этом не было бы необходимости.

Объясню на примере. Допустим, наша суточная норма калорий — 1300 ккал. Употребляя такое количество калорий мы не будем ни толстеть, ни худеть. В свою очередь, 1300 ккал могут выглядеть по-разному. Например, это может быть 2 шоколадки Ritter Sport, калорийность каждой равна 600 ккал. Две таких шоколадки вполне можно съесть за один раз, запив чашкой кофе и при этом не превысив дневную норму калорий. Проблема тут заключается в том, что шоколадка — это быстрые углеводы. А быстрые углеводы на то и быстрые, что позволяют быстро получить энергию, но при этом после употребления таких углеводов, уже через полчаса организм снова потребует еды. Что делать в таком случае? Например, можно съесть медленные углеводы, овощи, белок. В таком случае 1300 ккал будут выглядеть следующим образом: 200г обычных макарон (около 700 ккал), 500г капусты с ложкой растительного масла (220 ккал) и примерно 150г жирной рыбы. Такую большую порцию еды сложно съесть неподготовленному человеку. Поэтому её придётся поделить на две или даже три части.

Читайте о том, сколько калорий необходимо именно вам и почему нельзя съесть меньше.

Но почему всё-таки в интернете пишут про пять приёмов пищи? Это просто такое среднее значение, от которого при желании и необходимости можно отступить. И если вы не можете найти время на дополнительные приёмы пищи в течение дня, то в этом нет ничего страшного.

Для большей наглядности поделюсь собственным опытом. В своё время я также задалась этим вопросом. Прочитала где-то в интернете, что можно есть и один раз в день, но каких-либо объяснений не давалось. И тогда я подумала, утром мне завтракать некогда, лучше посплю подольше. В обед мне есть негде, а вот вечером, когда вернусь домой, в комфортных условиях оторвусь по полной. При этом свои 1250 ккал я должна была съесть за один раз. Сначала такое количество еды было сложно в себя запихивать, но постепенно привыкла. Закончилось это тем, что съев большое количество еды, я не испытывала насыщения и наполнения желудка. Поэтому есть хотелось и дальше. Дело в том, что в моём случае произошло растяжение желудка, поэтому я могла есть очень много. И если перейти с трёх- или пятиразового питания на одноразовое легко, то обратно вернуться будет уже очень сложно. Как результат постоянный голод и набор веса.

Поэтому, количество приёмов пищи в день это индивидуальное значение, главное помнить, что необходимо съедать свою норму калорий в день и при этом порции должны быть адекватного размера, чтобы чрезмерное количество пищи не растягивало желудок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий